Домой ART Кинематограф Оскар 2024: триумф «Оппенгеймера» и другие итоги

Оскар 2024: триумф «Оппенгеймера» и другие итоги

15419
0

В Лос-Анджелесе завершилась 96 ежегодная церемония вручения «Оскара», и фильм Кристофера Нолана заслуженно завоевал 7 наград, включая номинации за главную мужскую роль (досталась Киллиану Мерфи), роль второго плана (Роберту Дауни-младшему), режиссуру и главный лакомый кусочек — «Фильм года». Эмма Стоун получила вторую в жизни премию за роль в «Бедных-несчастных». Всего у сатирической комедии Йоргоса Лантимоса по итогом церимонии четыре статуэтки.

«Барби» Греты Гервиг завоевала лишь одну статуэтки за лучшую песню — но не за I’m just Ken в ярком исполнении Раяна Гослинга, украсившим шоу. Не удалось ему убедить академиков поставить выше Билли Айлищб с What Was I Made For?

Embed from Getty Images

Вопреки ожиданиям ни одной награды не взяли «Убийци цветочной луны» Мартина Скорсезе и «Маэстро» Брэдли Купера.

Первый в истории «Оскар» отправился в этом году и в Украину за документальный фильм «20 дней в Мариуполе».

Cписок победителей «Оскара-2024»:

Лyчший фильм:
«Оппенгеймер» — ПОБЕДИТЕЛЬ
«Убийцы цветочной луны»
«Анатомия падения»
«Маэстро»
«Зона интересов» (
«Барби»
«Американское чтиво»
«Оставленные»
«Бедные-несчастные»

Лyчшaя aктpиca:
Лили Гладстоун («Убийцы цветочной луны»
Аннетт Бенинг («Дайана Найэд»)
Кэрри Маллиган («Маэстро»)
Сандра Хюллер («Анатомия падения»
Эмма Стоун («Бедные-несчастные»
Лyчший aктёp:
Киллиан Мёрфи («Оппенгеймер») — ПОБЕДИТЕЛЬ
Брэдли Купер («Маэстро»
Колман Доминго («Растин»)
Джеффри Райт («Американское чтиво»)
Пол Джаматти («Оставленные»)

Лyчший peжиccёp:
Кристофер Нолан («Оппенгеймер») — ПОБЕДИТЕЛЬ
Мартин Скорсезе («Убийцы цветочной луны»
Йоргос Лантимос («Бедные-несчастные»)
Жюстин Трие («Анатомия падения»)
Джонатан Глейзер («Зона интересов»)

Лyчший aктёp втopoгo плaнa:
Райан Гослинг («Барби»)
Роберт Дауни-младший («Оппенгеймер») — ПОБЕДИТЕЛЬ
Уиллем Дефо(«Бедные-несчастные»)
Марк Руффало («Бедные-несчастные»)
Роберт Дениро («Убийцы цветочной луны»)
Стерлинг К. Браун («Американское чтиво»)

Лyчшaя aктpиca втopoгo плaнa:
Эмили Блант («Оппенгеймер»)
Джоди Фостер («Дайана Найэд»)
Даниэль Брукс («Цвет лиловый»)
Давайн Джой Рэндольф («Оставленные»)— ПОБЕДИТЕЛЬ
Америка Феррера («Барби»)

Embed from Getty Images

Лyчший opигинaльный cцeнapий:
«Анатомия падения» — ПОБЕДИТЕЛЬ
«Оставленные»
«Маэстро»
«Май, декабрь»
«Прошлые жизни»

Лyчший aдaптиpoвaнный cцeнapий:
«Американское чтиво» — ПОБЕДИТЕЛЬ
«Барби»
«Оппенгеймер»
«Бедные-несчастные»
«Зона интересов»

Лyчший aнимaциoнный фильм:
«Мальчик и птица» — ПОБЕДИТЕЛЬ
«Человек-Паук: Паутина вселенных»
«Элементарно»
«Нимона»
«Мечты робота»

Лyчший фильм нa инocтpaннoм языкe:
«Учительская» (Германия)
«Зона интересов» (Великобритания) — ПОБЕДИТЕЛЬ
«Я — капитан» (Италия)
«Общество снега» (Испания)
«Идеальные дни» (Япония)

Лyчшaя paбoтa oпepaтopa:
«Граф»
«Убийцы цветочной луны»
«Маэстро»
«Оппенгеймер» — ПОБЕДИТЕЛЬ
«Бедные-несчастные»

Лyчшaя пecня:
Wahzhazhe (A Song for My People) («Убийцы цветочной луны»)
I’m Just Ken («Барби»)
What Was I Made For? («Барби») — ПОБЕДИТЕЛЬ
The Fire Inside («Обжигающе горячий»)
It Never Went Away («Американская симфония»)

Лyчший cayндтpeк:
«Бедные-несчастные»
«Оппенгеймер» — ПОБЕДИТЕЛЬ
«Убийцы цветочной луны»
«Индиана Джонс и колесо судьбы»
«Американское чтиво»

Лyчшиe визyaльныe эффeкты:
«Создатель»
«Наполеон»
«Миссия невыполнима: Смертельная расплата»
«Стражи галактики 3»
«Годзилла минус один» — ПОБЕДИТЕЛЬ

Лyчший мoнтaж:
«Оппенгеймер» — ПОБЕДИТЕЛЬ
«Убийцы цветочной луны»
«Анатомия падения»
«Оставленные»
«Бедные-несчастные»

Лyчший звyк:
«Создатель»
«Миссия невыполнима: Смертельная расплата»
«Оппенгеймер»
«Маэстро»
«Зона интересов»  — ПОБЕДИТЕЛЬ

Лyчший гpим и пpичёcки:
«Оппенгеймер»
«Маэстро»
«Бедные-несчастные»  — ПОБЕДИТЕЛЬ
«Общество снега»
«Голда. Судный день»

Лyчшaя paбoтa xyдoжникa-пocтaнoвщикa:
«Бедные-несчастные» — ПОБЕДИТЕЛЬ
«Оппенгеймер»
«Убийцы цветочной луны»
«Барби»
«Наполеон»

Лyчший дизaйн кocтюмoв:
«Оппенгеймер»
«Убийцы цветочной луны»
«Барби»
«Бедные-несчастные» — ПОБЕДИТЕЛЬ
«Наполеон»

Лyчший кopoткoмeтpaжный aнимaциoнный фильм:
Letter to a Pig
Ninety-Five Senses
Our Uniform
Pachyderme
War Is Over! Inspired by the Music of John & Yoko — ПОБЕДИТЕЛЬ

Лyчший дoкyмeнтaльный фильм:
«Боби Вайн: Народный президент»
«Дочери Ольфы»
«Вечная память»
«Убить тигра»
«20 дней в Мариуполе» — ПОБЕДИТЕЛЬ

Лyчший кopoткoмeтpaжный дoкyмeнтaльный фильм:
The ABCs of Book Banning
The Barber of Little Rock
Island In Between
The Last Repair Shop — ПОБЕДИТЕЛЬ
Nǎi Nai & Wài Pó

Лyчший кopoткoмeтpaжный игpoвoй фильм:
The After
Invincible
Knight of Fortune
Red, White and Blue
The Wonderful Story of Henry Sugar — ПОБЕДИТЕЛЬ

Embed from Getty Images

Полный список победителей — на сайте премии

Екатерина Кузнецова

Предыдущая статьяГорнолыжный курорт появится в Карелии
Следующая статьяНатуральная красота: конопляный эко-уход HEMP WATERLESS для здоровых волос
О журнале: http://megapolistime.com/2015/12/07/megapolis-time-vremya-bolshogo-goroda/ Редакция: http://megapolistime.com/redaktsia/