Домой Открытый доступ Благо Круглый стол «Благотворительность. Искусство. Бизнес»

Круглый стол «Благотворительность. Искусство. Бизнес»

143
0

16 ДЕКАБРЯ 2022 ГОДА НА ПЛОЩАДКЕ МОСКОВСКОЙ ТОРГОВО-ПРОМЫШЛЕННОЙ ПАЛАТЫ БЫЛ ПРОВЕДЕН КРУГЛЫЙ СТОЛ, УЧАСТНИКИ КОТОРОГО ОБСУДИЛИ ПУТИ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОСТИ, ИСКУССТВА И БИЗНЕСА.

Открывая мероприятие, вице-президент МТПП Александр Крутов сказал: «Когда идёт разговор о том, как финансы и инвестиции могут помочь сохранению и развитию тех или иных культурных аспектов нашей деятельности, возникает вопрос, как оценивать эффект. Только ли по моральному удовлетворению или ещё по чему-то большему. Возможно, поэтому бизнес не всегда готов чётко принимать решения….».

Председатель Гильдии производителей, поставщиков и специалистов индустрии дизайна при МТПП, основатель компании «Смирнов дизайн» Сергей Смирнов презентовал проект печати декоративных накладок для протезов нижних конечностей. «Мы решили сделать большой конкурс, куда вовлечь профессиональных дизайнеров и детей. Считаю, что подобные конкурсы – популяризация не столько дизайна, сколько идеи, что люди с ограниченными возможностями здоровья – волевые и сильные. Этот конкурс продвигал идею о том, что мы все вместе. Все в одной среде».

Председатель и соучредитель делового клуба RRCC Андрей Бургарт рассказал о том, что поддерживает бизнес и мотивирует благотворительные фонды и о том, что такое информационное меценатство. «Понятно, что далеко не у всех есть возможность помогать
другим людям. Это достаточно тяжело, потому что часто бывает, что ты свои интересы должен отодвинуть
на второй план. Но возможности существуют».

Инициатор и модератор мероприятия, учредитель Pola Brand и премии амбассадоров гуманизма «Новые ангелы» Евгения Полатовская отметила, что в первую очередь нужно говорить с людьми и про людей, объединяя их и помогая друг другу, так как бизнес, благотворительность и искусство существуют среди людей и для людей.

И подчеркнула, что бывают ситуации, когда стороны хотят друг другу помочь, но не знают как – нет взаимопонимания. «Поэтому данное мероприятие посвящено тому, чтобы мы попытались выработать какую-то формулу, основные тезисы взаимодействия, попробовали
услышать друг друга, не боялись идти навстречу».

Учредитель благотворительного фонда «Важные люди» Анастасия Байкина презентовала проект «Добрый доктор из Москвы» и рассказала о программе системной помощи по развитию региональной медицины и доступу высококлассной медицинской помощи детям из регионов России и организации выездных комиссий. Подчеркнула важность и возможность программы в решении
многих вопросов.

Генеральный директор агентства AVANTAGE PROJECT Лилия Фёдорова поделилась опытом благотворительности, которой занимается компания. Она отметила, что благотворительность встроена в систему ценностей компании: «Зачем нам, как агентству, это нужно? Это репутация, социальный статус, который тоже повышает лояльность бренда, что привлекает соответствующих клиентов. Кроме того, это пиар и, конечно, корпоративная культура».

Участники встречи отмечали также, что объединение бизнеса, благотворительности и искусства всегда интересно, однако существуют вопросы прозрачности и доверия.

«Доверие и порядочность – это номер один в благотворительности. И мы в нашей коллаборации бизнес-благотворительность-искусство должны стремиться к тому, чтобы это стало нормой», — уверена Анастасия Байкина.

Основатель и куратор галереи современного искусства «Вместе» Юлия Амбарцумян соединяет три сферы – искусство, благотворительность и бизнес. «Радует то, что аудитория, которая приходит «на искусство», на благотворительность в искусстве – молодеет. Сейчас люди около 30 лет, которые начинают себя финансово уверенно чувствовать, хотят помогать».

Основатель Charity Solutions Consulting, исполнительный директор ассоциации фандрайзеров Ирина Меньшенина рассказала,
что более 20 лет занимается привлечением благотворительных ресурсов на социальные темы.

«Некоммерческие социальные проекты стали обогащаться темами культуры, образования и науки. И у нас сегодня за столом отличный
многогранник. Очень правильный подход – собирать людей, в своей деятельности касающихся благотворительности и друг друга», — считает Ирина Меньшенина. Она уверена, что социальные проекты имеют большой коммерческий потенциал, если подойти к их осуществлению профессионально.

Руководитель отдела бренда и благотворительности Альфа-банка Кристина Вдовина рассказала о благотворительных проектах финансовой организации. Для тех, кто не знает, с чего начать, существует, например, так называемая «Добрая подписка».

Куратор международных проектов, соучредитель Pola Brand и премии амбассадоров гуманизма «Новые ангелы» Анастасия Докучаева рассказала о премии и важности объединять и отмечать людей, которые помогают этому миру быть лучше. Мероприятие проведено при поддержке Правительства Москвы и Департамента экономической политики и развития города Москвы.

Автор: Евгения Полатовская, пресс-служба МТПП
Модераторы: Евгения Полатовская, Мария Орлова
Фото: AVANTAGE PROJECT

Материалы предоставлены пресс-службой МТПП

Предыдущая статьяПевица Marika: «Хочу оставить не только материальное»
Следующая статьяDEvi Club приглашает на сказочный предновогодний йога-тур
О журнале: http://megapolistime.com/2015/12/07/megapolis-time-vremya-bolshogo-goroda/ Редакция: http://megapolistime.com/redaktsia/