Юрий Быков, Павел Артемьев, Александр Петлюра, Полина Бруни, Евгений Цымбал, Евгений Марголит, Елена Шубина, Дмитрий Бак и Екатерина Тарковская станут гостями кинопрограммы фестиваля «Тарусские сезоны»
С 12 по 14 декабря зимняя Таруса станет центром экранных искусств и документальной литературы. В эти дни на площадках города пройдут специальные показы, творческие встречи и кинодискуссии.
В центре «Тарусских сезонов» – внимание к культуре малых городов и молодому российскому искусству, а также генеральная тема — роль семьи в истории и культуре страны. Цветаевы, Тарковские и другие тарусские семьи вдохновляют не только частными достижениями, а немыслимой концентрацией душевной самоотдачи, с которой члены семьи служили отечественным искусству и науке.
Кинопрограмма — важная часть нового круглогодичного культурного проекта «Тарусские сезоны», который развивается на основе богатейшего исторического наследия города и его художественных традиций. Кинопрограмма «Тарусских сезонов» включит в себя специальную ретроспективу фильмов Александра Гордона — мужа Марины Тарковской, друга Андрея Тарковского, сценариста и режиссера. Фильмы Александра Витальевича зрителям представит Екатерина Александровна Тарковская-Гордон, дочь Марины Тарковской и Александра Гордона, хранительница архива и тарусского дома Тарковских. Также состоится камерный вечер-посвящение семье Тарковских и Марине Арсеньевне Тарковской.
Екатерина Тарковская: «Кинокартины моего отца Александра Гордона, зачастую незаслуженно забытые — не просто документы эпохи, но и действительно увлекательные, яркие и зрительские фильмы. И я очень рада, что в нашей родной Тарусе они возвращаются на большой экран».
Также жителям и гостям Тарусы будут представлены специальные показы: «Идеальные дни» Вима Вендерса с амбассадором Тарусы Полиной Бруни, лекция Александры Петлюры «О времени и стиле 50-х годов в СССР» с показом фильма Валерия Тодоровского «Стиляги», короткометражные работы современных российских режиссеров. Встречу со зрителями проведет актер и режиссер Юрий Быков: он посмотрит и обсудит со зрителями перестроечную фантастику «Город Зеро».
В независимом пространстве — галерее «Белый лист», тарусские художники подготовили выставку, посвященную фильму «Зеркало» Андрея Тарковского. Здесь пройдут творческие встречи: Евгений Цымбал расскажет о съемках фильма «Сталкер», а Евгений Марголит — о кино эпохи оттепели и Марлене Хуциеве. Для любителей литературы про кинематограф будет работать книжная лавка от магазина «Порядок слов».
Программа фестиваля охватывает большую часть культурных пространств Тарусы. На часть кинопоказов и книжные презентации можно будет попасть бесплатно. Мероприятия в Доме литераторов можно будет посетить в рамках специального арт-тура, подробности которого представлены на сайте ивента.
КИНОПРОГРАММА «ТАРУССКИХ СЕЗОНОВ»
12 декабря, 19:30
Вечер-посвящение семье Тарковских и Марине Арсеньевне Тарковской
Ведущий вечера — директор ГМИРЛИ им. В. И. Даля, член президентского совета по культуре Дмитрий Петрович Бак.
Гости – Екатерина Тарковская, режиссеры Евгений Цымбал и Вячеслав Амирханян, российский литературовед, редактор и издатель Елена Шубина, заведующая отделом «Музей истории литературы ХХ века» ГМИРЛИ им. В. И. Даля Лариса Алексеева.
Перед встречей гостей ждет Тарусское чаепитие от проекта Мойчай.ру с цветаевскими пирогами.
12 декабря, 19:30
«Долина грёз» — спецпоказ с авторами и героями фильма
Фильм о художественных династиях Тарусы и «тарусском духе» творческой свободы. После показа зрители смогут пообщаться с создателями и героями картины.
13 декабря, 11:00
«Кино эпохи оттепели. К 100-летию Марлена Хуциева».
Обсуждаем с историком кино и кинокритиком Евгением Марголитом и его дочерью Марусей.
13 декабря, 15:00
Программа нового российского кино и встреча с Павлом Артемьевым
Три современные работы молодых режиссёров:
• «Главное к этой минуте» — лирическая драма Павла Артемьева о взрослении, семье и попытке заново найти своё место в жизни.
• «Яма» Егора Корешкова — история о выборе, который меняет судьбы нескольких людей.
• «Гимн чуме» проекта Атака51 — антиутопическая реальность, где надежда становится высшим проявлением свободы.
После показа — обсуждение с Павлом Артемьевым.
13 декабря, 17:30
Культовая мистификация Карена Шахназарова «Город Зеро»» и встреча с Юрием Быковым
Один из главных фильмов российской кинематографии конца XX века. Менеджер в командировке неожиданно попадает в абсурдную параллельную реальность — слишком похожую на нашу.
Юрий Быков расскажет о том, почему сегодня «Город Зеро» звучит ещё громче, чем в 1988 году.
13 декабря, 19:00
Встреча с Евгением Цымбалом, разговор о съемках «Сталкера»
14 декабря, 12:00
Александр Петлюра — лекция «О стиле и времени 50-х» + фильм «Стиляги»
Александр Петлюра — легенда авангардной моды и искусства, житель Тарусы. Он расскажет о рождении субкультур и свободного самовыражения — там, где стиль стал формой сопротивления.
После — показ хита Валерия Тодоровского «Стиляги».
14 декабря, 15:30
«Идеальные дни» Вима Вендерса — показ с Полиной Бруни
Оскаровский номинант и обладатель приза Канн — фильм о человеке, который учится замечать невидимое: красоту в простых мгновениях, свет в самой обыденной жизни.
После просмотра — разговор о кино и надежде вместе с амбассадором Тарусы Полиной Бруни.
«Тарусские сезоны» — новый проект от Международного тарусского кинофестиваля, который открылся в 2024 году и стал знаковым культурным событием. Цель проекта — возродить Тарусу как центр российской культуры и создать основу для постоянного и органичного развития искусства, кино и литературы в малом городе. Именно традиции Тарусы, культурное наследие и история сразу нескольких семей, определивших нашу культуру в 20 веке, могут стать основой для новых арт-событий.
Полная программа мероприятий доступна на сайте.
Фото предоставлено организаторами кинофестиваля









