Научно-популярное медиа «ТехИнсайдер» и ресторан морской кухни Atlantica представляют совместный проект «Еда как наука», позволяющий взглянуть на блюда из рыбы и морепродуктов через научную оптику.
«Еда как наука» — спецпроект о морской гастрономии, который доказывает, что за каждым деликатесом скрывается наука.
Коллаборация «ТехИнсайдера» и Atlantica – повод заглянуть в самую суть гастрономических процессов, которые обычно остаются «за кадром»: как работает контрастность вкусов, зачем осьминогу делают массаж, как дерево влияет на вкус копченой рыбы, что дает анадаре уникальный «металлический» привкус и в чем секрет правильной подачи устриц.
В рамках проекта шеф—повар ресторана Atlantica Павел Тарасов представил меню, вдохновленное сложными молекулярными и физическими процессами, а редакция подготовила цикл статей на сайте Techinsider.ru, где раскрыла тонкости приготовления каждой позиции с научной точки зрения.
Первые 50 посетителей, заказавшие как минимум одну позицию из меню, получат не только приятные гастрономические впечатления, но и свежий номер журнала «ТехИнсайдер».
Специальное меню включает пять блюд:
- анадара с конкассе из томатов и шисо-соусом
- устричный сет
- синекорый палтус на ольховой щепе
- осьминог на гриле с печеным картофелем и маслинами
- устричное мороженое с алоэ, яблоком и черной икрой
Каждая позиция сета уникальна не только авторской подачей, но и глубинными технологиями и реакциями, лежащими в основе вкуса, текстуры и даже аромата ярких гастрономических сюжетов. Понять природу деликатесов из рыбы и морепродуктов помогут статьи от научных авторов.
Специальное меню будет доступно в ресторане Atlantica на протяжении двух недель, начиная с 3 октября. Первые 50 посетителей, заказавшие как минимум одну позицию из меню, получат не только приятные гастрономические впечатления, но и свежий номер журнала «ТехИнсайдер».
Фото предоставлены пресс-службой заведения










