Домой События В России Выставка «ЖИЛИ-БЫЛИ: школа русской сказки» пройдет на Винзаводе на масленичной неделе

Выставка «ЖИЛИ-БЫЛИ: школа русской сказки» пройдет на Винзаводе на масленичной неделе

4305
0

С 24 февраля по 2 марта 2025 года на выставке «ЖИЛИ-БЫЛИ: школа русской сказки» пройдет Масленичная неделя. Гостей выставки ждут интерактивный квест, мастер-классы, сказочные подарки и незабываемые впечатления для всей семьи.

В рамках широкой Масленицы выставка «ЖИЛИ-БЫЛИ: школа русской сказки» подготовила интерактивы для москвичей и гостей столицы. Взрослые и дети смогут ближе познакомиться с русскими сказками и проводить зиму со всем традиционным размахом.

РАСПИСАНИЕ МЕРОПРИЯТИЙ И БИЛЕТЫ НА МАСТЕР-КЛАССЫ И ИНТЕРАКТИВЫ

На время Масленичной недели посетителей выставки ждет насыщенная параллельная программа, которая погрузит гостей в атмосферу сказки и традиционного праздника:

Увлекательный квест, в котором посетители получат виртуальную сказочную карту, которая проведет их по экспозиции выставки. Перемещаясь между залами, взрослые смогут вернуться в детство, а юные гости познакомятся с традиционными сказочными образами в понятном для современных детей формате.

Участников ждут испытания с вопросами на знание сказок и фольклора, загадки и задания с интерактивными элементами: посетители смогут обняться с волшебными деревьями и послушать, как бьется их сердце, сесть на трон Кощея Бессмертного или загадать желание у колодца со щукой. За каждое, успешно пройденное, испытание гости будут получать «блинчики» – игровую валюту квеста, которую можно обменять на специальные подарки в конце прохождения.

В выходные Масленичной недели гостей ждет серия мастер-классов для взрослых и детей, где они смогут создать собственного персонажа, познакомиться с методами и приемами художественной стилизации, сделать иллюстрации на тему русской народной сказки и даже попробовать свои силы в чеканке уникальных узоров на фольге. Кроме того, почитать сказки, поговорить о движущих силах героев в сюжете и создать свой коллаж-открытку на тему сказок.

За сказочное меню отвечает Кафе «Хитрые люди» – резидент Винзавода и фуд-партнер выставки. Здесь гости смогут попробовать колобка на вкус, кашу из топора и, конечно, сладкую репку.

Экспозиция выставки «ЖИЛИ-БЫЛИ: школа русской сказки» объединяет 15 тематических зон, в которых можно увидеть документальные и игровые видео, художественные, иммерсивные и световые инсталляции, арт-объекты и другие артефакты, созданные и отобранные специально для проекта галереей современного искусства «Триумф».

Посетители могут познакомиться с экспозицией самостоятельно или в сопровождении бесплатного аудиогида. Заказать групповую экскурсию можно, отправив заявку на почту pr@ruskazka.ru.

Масленичная неделя на выставке «ЖИЛИ-БЫЛИ: школа русской сказки» пройдет с 24 февраля по 2 марта 2025 года. Выставка продлится до 31 марта 2025 года.

РАСПИСАНИЕ МАСЛЕНИЧНОЙ НЕДЕЛИ

  • 25 февраля, вторник, Заигрыш

14:00 Мастер-класс «Бумажная кукла по мотивам сказок»
18:00 Мастер-класс «Чеканка “Заяц”»

асленица начинается с заигрыша, и мы предлагаем сделать гостям выставки картонного персонажа по типу куклы для театра теней

Чеканка: Поговорим об одном из самых древних видов обработки металла. С помощью специальных инструментов попробуем воссоздать сюжет по мотивам персонажей из русских сказок.

  • 26 февраля, среда, Лакомка

14:00 Мастер-класс «Коллаж по мотивам сказочного города»
18:00 Мастер-класс «Открытка с рецептом блинов»

  • Коллаж – поговорим о том, как отмечают Масленицу в городе, вдохновляясь иллюстрациями художников, создадим свой коллаж сказочного города.

В третий день Масленицы принято ходить в гости на блины. Акриловыми маркерами (профессиональным инструментом иллюстраторов) нарисуем открытку с рецептом блинов.

  • 27 февраля, четверг. Разгуляй

14:00 Мастер-класс «Бесконечная открытка “Сказочные существа”»
19:00 – 20:30 Мастер-класс «Картина на холсте от Алены Островской»

В Разгуляй принято прекращать работу и начинать гуляния. Поговорим о традиционных играх и сделаем игру-открытку со сказочными персонажами. Вечером состоится особенный мастер-класс, который проведет Алена Островская (Работы художника находятся в музеях мира и частных коллекциях известных людей. Участник и победитель Российских и международных выставок). Пишем акрилом картину (20х20).

Стоимость билета – 1000 рублей.

  • 28 февраля, пятница. Тещины вечерки

14:00 Мастер-класс. Коллаж «Приглашение на застолье»

18:00 Мастер-класс «Чеканка “Птица Алконост”»

Последний день трудовой недели люди встречаются с родней и устраивают настоящий пир. В соответствии с древними традициями, делам коллаж-открытку «Приглашение на застолье». Вечером поговорим об одном из самых древних видов обработки металла. С помощью специальных инструментов воссоздадим сюжет по мотивам женских персонажей из русского фольклора.

  • 1 марта, суббота. Золовкины посиделки

14:00 Мастер-класс. Украшение из бисера
18:00 Мастер-класс. «Иллюстрации и открытки».

В этот день принято устраивать вечерние посиделки. На мастер классе будем делать украшения, а также посмотрим разные виды орнаментов и нарисуем иллюстрацию сказочных птиц и рыб.

  • 2 марта, воскресенье. Прощеное воскресенье

14:00 Мастер-класс «Чеканка “Солнце”»
18:00 Мастер-класс. «Кукла “Масленица”»
Кульминация всей Масленичной недели в воскресенье – окружим себя образом Солнца. Сделаем чеканку «Солнца» и куклу-Масленицу.

Возрастное ограничение: 6+
Организатор выставки: МТС Live
Реализация выставки: галерея Триумф
Кураторская группа: Софья Багдасарова, Полина Котова

Елена Баркова
Фото предоставлено организаторами

Предыдущая статьяDelano Penthouse: Новый эталон роскоши в Дубае
Следующая статья«Театр кошек» едет на гастроли по России в полном составе
О журнале: http://megapolistime.com/2015/12/07/megapolis-time-vremya-bolshogo-goroda/ Редакция: http://megapolistime.com/redaktsia/