Домой События Русская Баба Яга приедет в Дубаи

Русская Баба Яга приедет в Дубаи

2102
0
На выставке современного искусства в Дубаи русская Баба Яга  напомнит о ценности истории и национальных культур

Второй раз за последние полгода русская Баба Яга станет центральным персонажем арт-проекта российского скульптора Ирины Лагошиной. В этот раз национальная сказочная героиня выступит в роли просветительницы в рамках выставки современного искусства World Art Dubai (Дубаи, ОАЭ, 18 — 21 апреля 2018 года). Цель проекта, получившего название «Культурный код ext. 007 (643 RUS)», — пробудить у зрителей интерес к древнейшей русской истории и мифологии, напомнить о важности сохранения национальных культур в глобальном мире.

Впервые Баба Яга стала центральным персонажем в инсталляции Ирины на выставке современного  искусства в рамках Miami Art Week в декабре 2017 года (Майами, США). Русская сказочная героиня произвела настоящий фурор и так полюбилась жителям города, что её скульптура осталась в Майами, и теперь украшает набережную в одном из его престижных районов.

«Одна из основных идей моего нового проекта – показать ценность связи между прошлым и настоящим. История как часть генетической памяти – важный фундамент, поэтому я использую элементы русского культурного кода и древней письменности. Сочетая их с современными универсальными коммуникационными символами, я  хотела создать такое пространство, где одновременно есть место для национального и глобального, древнего и современного, мистического и рационального», — рассказывает Ирина Лагошина.

3 Ирина

В древней русской мифологии одна из функций Бабы Яги – сохранение и передача сакральных знаний новому поколению. В проекте Ирины она делится ими с помощью «руницы» – древнего письма, которое использовалось нашими предками тысячи лет назад. Загадочная руническая письменность до конца не исследована в научной среде, поэтому зашифрованные в проекте «послания» являются художественной интерпретацией автора.

Эстетические и образовательные цели художественной инсталляции дополнены научной – зрителям предложат принять участие в небольшом социологическом опросе, целью которого является выявление взглядов представителей разных культур на некоторые аспекты такого понятия, как «общечеловеческие ценности».

Использование современных технологий в инсталляции позволило расширить её границы от масштабов выставочной площадки до возможностей виртуальной реальности. Специально разработанное для выставки приложение позволит зрителю не только погрузиться в разные смысловые уровни арт-проекта, но и сохранить память о нём. За участие в социологическом опросе каждый получит «медиафутболку», в уникальный принт которой встроено простое, но изящное технологическое решение, позволяющее забрать частичку виртуальной реальности с собой.

 

Предыдущая статьяЦеремония награждения «Мисс Федерация-2018» пройдет 19 апреля
Следующая статьяВ Центральном Манеже состоится Synergy Art Forum
О журнале: http://megapolistime.com/2015/12/07/megapolis-time-vremya-bolshogo-goroda/ Редакция: http://megapolistime.com/redaktsia/