Домой ART Кинематограф В Москве состоялась обучающая конференция «Свидетели: Памяти Холокоста»

В Москве состоялась обучающая конференция «Свидетели: Памяти Холокоста»

261
0

23 — 25 апреля в Москве состоялась обучающая конференция для педагогов в рамках сетевого кинообразовательного проекта «Свидетели: Памяти Холокоста». В мероприятии приняли участие 30 педагогов общего и дополнительного образования из 30 регионов России.

Цель проекта «Свидетели: Памяти Холокоста» — создать и распространить среди педагогов образовательную программу вокруг новелл киноальманаха «Свидетели» режиссёра Константина Фама. Организатором проекта выступает Фонд поддержки и развития еврейского кино «Арк Фаундейшн». Проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов. Партнерами проекта выступили Центр «Холокост», Федерация еврейских общин России, Кинокомпания «Арк Пикчерс» и Фонд «Шоа» Стивена Спилберга.

При участии экспертов Центра «Холокост», педагогов формального и неформального обучения и других специалистов была создана образовательная программа с методическими рекомендациями и разработкой уроков вокруг каждой из новелл картины: «Туфельки» — для учеников возраста 12-14 лет, «Брут» — 15-16, «Скрипка» — 17-18.

Презентация образовательной программы состоялась в рамках обучающей конференции для педагогов, участниками которой стали преподаватели из 30 регионов России, отобранные посредством конкурса цифровых эссе на тему «Зачем изучать историю Холокоста в школе», среди которых Москва, Санкт-Петербург, Ленинградская, Новосибирская, Самарская, Челябинская, Ярославская, Владимирская, Псковская, Вологодская области, республики Мордовия, Марий Эл, Калмыкия, Бурятия, Еврейская автономная область и другие. По итогам прошедшей конференции каждый педагог получил не только навык и материалы для проведения занятия в школах для учеников, но и проработал методику проведения аналогичных конференций для других учителей из своего субъекта.

 

О ПРОГРАММЕ

Образовательная программа — это комплекс, включающий в себя учебно-методическое пособие, специально разработанные модули для педагогов, выступления от Димы Зицера и Ильи Альтмана, работу с неформальными методиками, непосредственно фильм «Свидетели» и общение с режиссёром, а также веб-сайт проекта, где будут доступны все материалы и форум для педагогов.

Изучение истории Холокоста является мощным инструментом в воспитании у учащихся таких качеств личности, как нетерпимость к проявлениям ксенофобии и экстремизма, эмпатия, неравнодушие к чужому горю. Изучение событий Холокоста как ужасных страниц истории XX века актуально и важно для развития у школьников духовных ценностей, преподавание темы важно оценить как педагогическое средство воспитания толерантного гражданина России. Однако на сегодня отсутствует эффективная и доступная программа подготовки учителей по преподаванию истории Холокоста.

В современной системе образования фактически отсутствуют медиа-материалы, которые можно использовать для введения в тему в формате 1-2 академических часов. Таким уникальным средством обучения стал киноальманах «Свидетели» режиссёра Константина Фама, снятый при поддержке Министерства культуры Российской Федерации. Картина состоит из трёх новелл и рассказывает историю Холокоста глазами свидетелей тех событий.

DSC08670 (1)

Сюжет:

Середина ХХ века, Восточная Европа. Фильм рассказывает историю Холокоста глазами невольных немых свидетелей тех событий – через историю женской обуви, которая начинается в витрине магазина и заканчивается в витрине мемориального комплекса Освенцима; через историю щенка немецкой овчарки, ставшего концлагерным зверем-убийцей в процессе дрессуры и манипуляций; через историю скрипки, которая вместе со своими владельцами проходит через все ужасы войны.

«Туфельки», «Брут» и «Скрипка» — все части фильма имеют свою уникальную историю и фестивальный успех. Уникальность фильма заключается в том, что новеллы представляют собой короткие метры, каждый из которых по форме и содержанию рассчитан на определенный возраст учеников, а небольшой хронометраж картин позволяет провести показ и рефлексию в рамках 1-2 уроков.

В программу обучающей конференции также вошли лекции, дискуссии и практические работы с такими специалистами, как:

— Илья Александрович Альтман — кандидат исторических наук, сопредседатель НПЦ «Холокост», директор МНОЦ истории Холокоста и геноцидов РГГУ.

— Светлана Анатольевна Тиханкина — кандидат философских наук, руководитель образовательных программ НПЦ «Холокост», аналитик МНОЦ истории Холокоста и геноцидов РГГУ.

— Сергей Александрович Курасов — кандидат исторических наук, преподаватель Владимирского государственного университета им. А.Г. и Н.Г. Столетовых, Владимирского института развития образования им. Л.И. Новиковой

— Константин Фам — сценарист, режиссёр и продюсер. Создатель международного кинопроекта «Свидетели», посвящённого Памяти жертв Холокоста. Обладатель множества российских и международных кинонаград.

— Егор Одинцов — кинопродюсер. Генеральный директор Фонда поддержки и развития еврейского кино «Арк Фаундейшн». Член Гильдии продюсеров России.

— Дима Зицер — современный педагог, основатель Института Неформального образования и Школы неформального образования «Апельсин», кандидат педагогических наук, популярный писатель.

— Ника Якубович — педагог неформального образования, специалист по цифровым и образовательным проектам в культурной среде.

— Лара Ертагаева — начальник отдела по работе с молодежью в АНО «Сохнут», директор лагерей, ведущая курса подготовки вожатых. Специализируется в неформальном образовании более 15 лет.

— Ника Ваксенбург — руководитель образовательных проектов, специалист по работе с командой в Jewish Agency For Israel. Более 5 лет работала в общеобразовательных школах преподавателем и куратором.

— Ксения Чупина — педагог неформального образования. С 2016-го года была директором образовательных проектов для детей и подростков в Jewish Agency For Israel (фестиваль Kaits Fest). Занималась обучением ведущих и руководителей. С 2021 года работает в Яндекс.Практикуме.

DSC09344 (1)

Создатели и партнеры проекта «Свидетели» о прошедшей конференции:

Раввин Александр Борода, Председатель Общественного совета МЕКФ, президент Федерации еврейских общин России: «Пристальное и внимательное изучение событий Великой Отечественной войны — бесспорно не просто важно или нужно, а необходимо. Особенно сегодня актуализируется данный вопрос, так как систематически возникают попытки переписать историю: умолачивают о геноциде мирного населения на оккупированных нацистами территориях, нивелируют значение подвига Красной армии и ключевых моментов хода войны. Как еврейская община мы обязаны, основываясь на тысячи свидетельств, рассказывать молодому поколению подлинные факты истории войны, называть своими именами пособников и преступников и отдавать почести освободителям и героям. Семинар «Свидетели» и такого рода мероприятия являются достойным высказыванием, имеют сильнейшее значение для формирования правильной исторической картины».

Константин Фам, режиссёр фильма «Свидетели»: «Я увидел огромную ценность в нашем семинаре и получил живой отклик от педагогов, которые получили действенный инструмент для занятий со своими учениками. Теперь, как минимум в тридцати регионах России сотни школьников получат киноурок, который не оставит их равнодушными и пробудит желание изучать историю своей страны с ещё большим интересом. Когда мы получим обратную связь, я надеюсь, мы продолжим развивать наш кинообразовательный проект «Свидетели», и он начнёт работать в каждой российской школе».

Илья Альтман, автор образовательной программы: «Для меня было увлекательно «расшифровывать» исторические события и факты, представленные зрителю языком кино. Определенным вызовом стало донесение до аудитории дополнительных сведений, которые бы не уводили от взгляда режиссера на эти события. Но именно такое сотрудничество историка, создателей фильма и педагогов представляется наиболее плодотворным для продвижения проекта в школы».

Егор Одинцов, кинопродюсер, генеральный директор Фонда поддержки и развития еврейского кино «Арк Фаундейшн»: «С самого начала существования киноальманаха «Свидетели», с момента создания фильма «Туфельпи» мы получали запросы от школ и педагогов на использование наших фильмов в рамках уроков. По словам педагогов, хронометраж и форма повествования в наших картинах для этого была очень проходящей. Мы старались в меру наших возможностей поддерживать такие инициативы, но уже тогда мы осознали, что было бы правильно, чтобы этот процесс был системным и профессиональным. Сегодня я очень рад, что более чем через два года после премьеры «Свидетелей» мы смогли запустить этот процесс, разработав занятия вокруг новелл с по-настоящему выдающимися педагогами и историками».

Официальный сайт Фонда поддержки и развития еврейского кино «Арк Фаундейшн» (Фонд Ковчег): http://arkfoundation.ru.

ФОТО ПРЕДОСТАВЛЕНЫ ПРЕСС-СЛУЖБОЙ

 

Предыдущая статьяВ Москве состоится закрытая вечеринка блогеров «Вишня Party 2021»
Следующая статьяСтадион на восемьдесят тысяч зрителей к ногам Валерии Чекалиной
О журнале: http://megapolistime.com/2015/12/07/megapolis-time-vremya-bolshogo-goroda/ Редакция: http://megapolistime.com/redaktsia/